Ergebnisse

21.01.2017 zweite Auflage

Die Strecke 2017 ging von Lorch am Rhein auf dem Europäischen Fernwanderweg E3, bzw. dem Taunushöhenweg nach Kelkheim. Insgesamt 36 Läufer waren am Start und 35 im Ziel. Gelaufen wurden zwei Distanzen von 70km/+2400hm beziehungsweise 55km/+1600hm. Alle haben das Abenteuer wohlbehalten überstanden, bei strahlendem Sonnenschein aber auch fast durchgängig Schnee, zu großen Teilen fest getreten, vereist, glatt...


 

55 km

Vorname

Familienname

Verein

AK

VP1

VP2

VP3

Ziel

Zeit

Guntram

Klein

Allein unterwegs

M50


13:03

13:45

16:30

07:10

Mathias

Laufer

TG Groß-Karben

M50


11:51

13:45

16:30

07:10

Nils

Thies


M35


11:40

13:46

16:30

07:10

Moritz

Maus

Spiridon Frankfurt

M45


11:53

14:00

16:40

07:20

Devrim

Gülecoglu

DEVRUN

M50


12:19

14:50

17:47

08:27

Hans

Kaluza


M45


12:17

14:45

17:47

08:27

Mark

Fietkau

LG Mauerweg Berlin

M50


12:24

14:50

17:55

08:35

Thomas

Nemitz


M45


12:16

14:50

17:55

08:35

Linda

Steinbuch


W55


12:16

14:45

17:58

08:38

Frank

Kaltofen

Dresdner Skiverein

M45


12:15

14:50

18:11

08:51

Katrin

Jeschke

TVD / Team E Radebeul 

W50


12:15

14:50

18:11

08:51

Philip

Liening

Mikkeller Running Club

M45


12:18

14:45

18:11

08:51

Sylke

Bistron

LG Mauerweg Berlin e.V.

W45


12:25

14:50

18:18

08:58

Maren

Mielenhausen

ASFM Göttingen

W40


12:28

14:50

18:29

09:09

Andreas

Schneider

TuS Miehlen

M50


12:26

14:50

18:40

09:20

Michael      

Hench

Das Erlebnislauf-Team

M60


12:28

14:50

18:40

09:20


70 km

Vorname     

Familienname

Verein

AK

VP1

VP2

VP3

Ziel

Zeit

Christoph

Lux

TG Viktoria Augsburg

M35

10:40

13:00

14:45

16:53

07:53

Georg

Kunzfeld

Spiridon Frankfurt

M40

10:40

13:03

15:00

17:23

08:23

Rene

Tegelkamp


M30

10:40

13:03

15:00

17:23

08:23

Andreas

Löffler


M40

10:42

13:06

15:00

17:23

08:23

Jan

Mielenhausen

ASFM Göttingen

M40

10:40

13:12

15:15

18:05

09:05

Peter

Klee

TSG Wiesloch

M50

10:45

13:12

15:15

18:05

09:05

Matthias

Bürkert

LT Wasserturm Niedernhall

M45

10:45

13:22

15:35

18:11

09:11

Rainer

Grossmann

TV Haibach

M60

10:45

13:22

15:35

18:11

09:11

Holger

Boller


M45

11:00

13:47

15:45

18:30

09:30

Robert

Cimander

Team Ultra Sports Pirate

M50

11:00

13:47

15:50

18:30

09:30

Jürgen

Schneider

TV 1888 e.V. Lorch/Rhein

M50

11:00

13:47

16:10

19:10

10:10

Rene

Birnbaum


M35

11:00

13:47

16:10

19:10

10:10

Marco

Kister

TriTraUlala.de

M35

11:05

14:20

16:10

19:43

10:43

Frank

Zeiss

Spiridon Frankfurt

M45

11:05

14:10

16:40

20:10

11:10

Matthias

Heinle

LG DUV

M35

11:05

14:10

16:40

20:10

11:10

Sascha

Rupp

trailrunnersdog.de

M35

11:10

14:15

16:45

20:21

11:21

Dieter

del Vale

Physiotherapie del Valle

M55

11:10

14:35

17:15

20:47

11:47

Stephan

Schwabe


M50

11:10

14:35

17:15

20:47

11:47

Horst

Schwendt

Kreuzweingarten-Rheder

M45

11:05

14:20

17:15

21:00

12:00

16.01.2016 erste Auflage

Der Taunus-Ultratrail fand zum ersten mal statt am 16.01.2016. Gelaufen wurde auf zwei Distanzen mit 69 und 52km Länge bei 2000 und 1300hm. Teilgenommen haben insgesamt 27 Läufer. Nach zeitweiligem Sonnenschein sind die Temperaturen gefallen und hat ein beachtliches Schneetreiben eingesetzt. 23 Läufer haben das Ziel erreicht, den Brunhildisstein auf dem Großen Feldberg.


52 km

Vorname

Familienname

Verein

AK

VP1

VP2

VP3

Ziel

Zeit

Moritz

Maus

LC Olympia Wiesbaden

m40


10:35

13:30

15:30

06:15

Matthias

Heinle


m35


10:35

13:30

15:30

06:15

Eric

Borger

Tria-Team Bruchköbel e.V.

m40


10:35

13:57

16:06

06:51

Martin

Joist


m35


11:45

14:05

16:14

06:59

Devrim

Gülecoglu

DEVRUN

m45


12:00

14:37

17:13

07:58

Philip

Liening

Mikkeller Running Club

m40


12:00

14:37

17:13

07:58

Volker

Scharnagl


m35


11:45

14:32

17:13

07:58

Roland

Ernst

LC Olympia Wiesbaden

m55


12:30

15:10

18:15

09:00

Michael

Liersch


m45


12:30

15:10

18:15

09:00

Volker

Dickmann

Wat Läuft

m50


12:45

15:45

19:10

09:55


69 km

Vorname

Familienname

Verein

AK

VP1

VP2

VP3

Ziel

Zeit

Patrick

Gensel

LG Bamberg

m40

10:20

12:50

14:55

16:55

08:15

Nawid

Wuttke


m30

10:20

12:50

14:55

16:55

08:15

Robert

Gehlhaar

SBB-DAV

m35

10:35

13:15

15:35

17:34

08:54

Hans-Peter

Gieraths

LT SV Westum

m50

10:32

13:15

15:35

17:51

09:11

Erich

Strack

LG DUV

m50

10:30

13:15

15:35

17:51

09:11

Peter

Klee

TSG Wiesloch

m50

10:32

13:15

15:35

17:51

09:11

Swen

Pabst

Big Tree - Trailrunning 

m40

10:48

13:25

15:35

17:58

09:18

Jürgen

Schneider

Turnverein 1888  Lorch

m50

10:35

13:15

15:40

18:06

09:26

Rainer

Amon

Trailforce Hirschaid

m50

10:35

13:30

15:40

18:06

09:26

Robert

Nolte

LC Olympia / Cabanauten

m40

11:12

13:55

16:35

18:45

10:05

Frank

Zeiss

Spiridon Frankfurt

m45

10:40

13:45

16:30

18:47

10:07

Rainer

Grossmann

TV Haibach

m55

11:12

13:50

16:35

19:10

10:30

Jörg

Finkbeiner

Robert Bosch GmbH

m50

10:37

13:40

16:35

19:30

10:50

Thomas

Meier

LG Mauerweg Berlin e.V.

m55

11:17


17:48



Sylke

Bistron

LG Mauerweg Berlin e.V.

w45

11:17


17:48



Nicole

Frenzl

Schnauftreff Oberursel

w40

11:12


17:48



Beate

Bienicke


w45

11:18


18:11